47 Treffer von 47 Treffern insgesamt

«Seite / 5 »

Meine Lebensreisen. (ISBN 9783110268096)
AbeBooks.de - Antiquariat Buchau
Meine Lebensreisen.

von: Walser, Martin (Verfasser):

151 Seiten; 25 cm SEHR GUTES, sauberes, Exemplar. Keinerlei Eintrag. Wirkt ungelesen, frisch und gepflegt. Jede Lieferung mit Rechnung und ausgew. MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518 Gebundene Ausgabe. Hardcover mit Schutzumschlag.
Hamburg : Corso 2012
€ 9.50
Versand:    € 0.00
€ 9.50

Preis vom 26.09. 20:53 Uhr,

ZVAB - Antiquariat Buchau
Meine Lebensreisen.

Hamburg : Corso 2012
€ 9.50
Versand:    € 0.00
€ 9.50

Preis vom 26.09. 20:53 Uhr,

Meine Lebensreisen (ISBN 9783110268096)
booklooker.de - Buchkollektor
Meine Lebensreisen

von: Walser, Martin; Schmid, Thomas

Corso ein Imprint von Verlagshaus Römerweg 2012

wie neu
Hardcover
Mit O-Schutzumschlag
€ 7.50
Versand:    € 2.40
€ 9.90

Preis vom 26.09. 20:53 Uhr,

Meine Lebensreisen. Corso ; 21 (ISBN 9783110268096)
AbeBooks.de - Antiquariat Matthias Dell
Meine Lebensreisen. Corso ; 21

von: Walser, Martin:

151 S. ; 25 cm Schutzumschlag oben leichter Einriß, sonst tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518
Hamburg : Corso 2012
€ 6.00
Versand:    € 4.00
€ 10.00

Preis vom 26.09. 20:53 Uhr,

booklooker.de - Antiquariat Matthias Dell

von: Deutsche Literatur - Walser, Martin

Hamburg : Corso 2012

151 S. ; 25 cm Pp.+ SU Schutzumschlag oben leichter Einriß, sonst tadelloses Exemplar
€ 6.00
Versand:    € 4.00
€ 10.00

Preis vom 26.09. 20:53 Uhr,

ZVAB - Antiquariat Matthias Dell

von: Walser, Martin:

Hamburg : Corso 2012
€ 6.00
Versand:    € 4.00
€ 10.00

Preis vom 26.09. 20:53 Uhr,

booklooker.de - AHA-BUCH GmbH
Meine Lebensreisen

von: Martin Walser

Corso, Hamburg 2902

leichte Gebrauchsspuren
Gebundene Ausgabe
Gebraucht - Sehr gut sg - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Martin Walser in der Welt. Er empfinde den Begriff 'Heimatschriftsteller' als Auszeichnung, sagte Martin Walser einmal. Dass er, dem der Bodensee-Raum die Welt bedeutet, sich auch als Reiseschriftsteller auszeichnen kann und alles andere als provinziell ist, beweist dieser Band eindrucksvoll und leichtfu ßig. Er enthält Tagebuchaufzeichnungen, die Walser auf seinen Reisen zwischen 1952 und 1977 gemacht hat. Fru h reist der junge Rundfunk- und Fernsehredakteur nach London und Paris, aber auch zu Filmaufnahmen ins winterliche Warschau und zu einem Filmfestival ins tschechische Karlovy Vary (Karlsbad), in dem sich der alte k.u.k.-Geist mit dem herben Charme des Sozialismus mischt. Spätere Reisen gehen - mal per Schiff, mal per Flugzeug - in die USA: zu Henry Kissingers Summerschool in Harvard oder zu Gastdozenturen, etwa in Austin/Texas. Manchmal ist Walser zu Lesereisen unterwegs - im Portugal Salazars oder in Frankreich, wo er die Eigenheiten des etwas exzentrischen Leiters des Goethe-Instituts so sanft wie bestimmt karikiert. Eine Woche lang leitet er in einem japanischen Gebirgsdorf ein Literaturseminar, im sowjetischen Moskau nimmt er an einem pompösen Schriftstellerkongress teil. Und er bereist kreuz und quer die Insel Tobago - im Auftrag des stern, der dann seine Reportage nicht drucken wird, weil sie nicht fröhlich genug ausfällt. Walser ist kein verklärender Reisender, er sucht keine blaue Blume. Nie ist er versucht, sich der neuen Umgebung anzupassen, bewusst bleibt er ein Fremder, ein anderer - und ist gerade deswegen ein genauer Beobachter, der der Fremde fast spielerisch auf die Schliche kommt.
€ 7.35
Versand:    € 2.70
€ 10.05

Preis vom 26.09. 20:53 Uhr,

booklooker.de - anejoerger
Meine Lebensreisen

wie neu
Hardcover
(Corso. 21). Einmal gelesen. Mit Schutzumschlag.
€ 8.00
Versand:    € 2.40
€ 10.40

Preis vom 26.09. 20:53 Uhr,

Meine Lebensreisen. 1. Aufl. (ISBN 9783110268096)
antiquariat.de - Antiquariat Buchau
Meine Lebensreisen. 1. Aufl.

von: Walser, Martin (Verfasser)

Hamburg, Corso, 151 Seiten; 25 cm Gebundene Ausgabe. Hardcover mit Schutzumschlag. SEHR GUTES, sauberes, Exemplar. Keinerlei Eintrag. Wirkt ungelesen, frisch und gepflegt. Biographien & Erinnerungen [Walser, Martin ; Tagebuch 1952-1981; Walser, Martin ; Reise ; Geschichte 1952-1981 ; Erlebnisbericht, Deutsche Literatur] 2012
€ 9.50
Versand:    € 2.40
€ 11.90

Preis vom 26.09. 20:53 Uhr,

booklooker.de - 28Seiten
Meine Lebensreisen

wie neu
Hardcover
Neuwertiges Exemplar
€ 10.00
Versand:    € 2.40
€ 12.40

Preis vom 26.09. 20:53 Uhr,

«Seite / 5 »