Buchfreund - Mäander Quell GmbH Gewaltfreie Kommunikation : eine Sprache des Lebens ; gestalten Sie Ihr Leben, Ihre Beziehungen und Ihre Welt in Ãbereinstimmung mit Ihren Werten / Marshall B. Rosenberg. Aus dem Amerikan. von Ingrid Hollervon: Rosenberg, Marshall B., Ingrid Holler Birkenbihl Institut für gehirn-gerechtes u. a.: Cover evtl. abweichend. Sehr schönes Exemplar. Schöner Einband, saubere Seiten, leichte Gebrauchsspuren. Ãbersetzt von Ingrid Holler Ohne dass wir es vielleicht beabsichtigen, haben unsere Worte und unsere Art zu sprechen oft Verletzung und Leid zur Folge â bei anderen und auch bei uns selbst. Die Gewaltfreie Kommunikation hilft uns, bewusster zuzuhören und unserem Gegenüber respektvolle Aufmerksamkeit zu schenken. Gleichzeitig lernen wir, uns ehrlich und klar auszudrücken. Als eine Sprache des Lebens können wir die GFK in der Kommunikation mit allen Menschen, egal welchen Alters, unabhängig von ihrem kulturellen oder religiösen Hintergrund in den unterschiedlichsten Situationen anwenden. Mit Geschichten, Erlebnissen und beispielhaften Gesprächssituationen macht Marshall Rosenberg in seinem Buch deutlich, wie sich mithilfe der GFK auch komplexe Kommunikationsprobleme lösen lassen.. | € 19.80 Versand: € 2.80 € 22.60Preis vom 28.09. 18:13 Uhr, Preis kann sich inzwischen geändert haben.