5 Auktionen ausgeblendetAuktionen einblenden

395 Treffer von 400 Treffern insgesamt

«Seite / 40 »

Draußen vor der Tür - und ausgewählte Erzählungen (ISBN 0819128465)
booklooker.de - Carolin77
Draußen vor der Tür - und ausgewählte Erzählungen

von: Borchert, Wolfgang

ROWOHLT Taschenbuch

deutliche Gebrauchsspuren
Taschenbuch
€ 0.70
Versand:    € 2.20
€ 2.90

Preis vom 11.10. 14:06 Uhr,

booklooker.de - Tisa

von: Borchert, Wolfgang

ROWOHLT Taschenbuch

deutliche Gebrauchsspuren
Taschenbuch
€ 1.00
Versand:    € 1.95
€ 2.95

Preis vom 11.10. 14:06 Uhr,

Draußen vor der Tür und ausgewählte Erzählungen (ISBN 0819128465)
booklooker.de - Andytop67
Draußen vor der Tür und ausgewählte Erzählungen

von: Borchert, Wolfgang / Heinrich Böll (Nachwort)

Rowohlt Taschenbuch 2001

leichte Gebrauchsspuren
Taschenbuch
Geboren am 20.5.1921. Borchert war zunächst Buchhändler und Schauspieler. 1941 wurde er als Soldat an die Ostfront verlegt; zwei Mal wurde er wegen ?Zersetzung? zu Haftstrafen verurteilt. Als er 1945 nach Hamburg zurückkam, war er bereits schwerkrank. Am 20. 11. 1947 starb er, gerade 26 Jahre alt, in Basel. Wie kein anderer artikulierte er in seinen von Melancholie durchzogenen Gedichten und Erzählungen die Bitterkeit und Trauer einer ?verratenen Generation?. Die Erzählung ?Die Hundeblume? machte ihn mit einem Schlag berühmt: In ihr ist das traumatische Erlebnis der Gefangenschaft auf eine immer neu variierte Situation reduziert: den täglichen Hofgang der Gefangenen. Seinen größten Erfolg erzielte er mit seinem in ungeheurer Intensität gehaltenen Drama ?Draußen vor der Tür?, das, zunächst als Hörspiel gesendet, einen Tag nach seinem Tod in den Hamburger Kammerspielen uraufgeführt wurde. Wolfgang Borchert gilt als Repräsentant der sogenannten ?Trümmerliteratur? und Wegbereiter der Nachkriegsliteratur. Das bekannte Taschenbuch ?Draußen vor der Tür und ausgewählte Erzählungen? von Wolfgang Borchert, mit einem Nachwort von Heinrich Böll, erschienen 2001 als 83. Auflage im Rowohlt Taschenbuch Verlag in Hamburg, ist gebraucht, aber in gutem Zustand. Kein Originalbild. - Viel Vergnügen beim Schmökern! Achtung! Hierbei handelt es um einen Privatverkauf, daher sind keine Garantie und keine Rücknahme möglich. Kaufabwicklung und Bezahlung bitte innerhalb von 5 Tagen abschließen. Wir sind ein Nichtraucherhaushalt und haben keine Tiere. - Wir wünschen viel Freude mit dem Wolfgang-Borchert-Buch! Weitere Produktfotos auf Nachfrage. Beim Kauf mehrerer Artikel gibt's natürlich - wenn möglich - den entsprechenden Versandrabatt. Beachtet deshalb bitte auch meine weiteren Angebote!
€ 0.99
Versand:    € 2.00
€ 2.99

Preis vom 11.10. 14:06 Uhr,

booklooker.de - famtem

von: Borchert, Wolfgang

ROWOHLT Taschenbuch

leichte Gebrauchsspuren
Taschenbuch
Buch als Mängelexemplar gestempelt, am Cover einige Macken und Knicke. Nichtraucherhaushalt. Privatverkauf unter Ausschluss jeglicher Sachmängelhaftung. Keine Rücknahme möglich.
€ 1.00
Versand:    € 2.00
€ 3.00

Preis vom 11.10. 14:06 Uhr,

booklooker.de - Kräutermadla

von: Borchert, Wolfgang

Rowohlt Taschenbuch

deutliche Gebrauchsspuren
Taschenbuch
€ 1.00
Versand:    € 2.00
€ 3.00

Preis vom 11.10. 14:06 Uhr,

booklooker.de - Sigrid und Detlev Lukas GbR

von: Borchert, Wolfgang

ROWOHLT Taschenbuch

leichte Gebrauchsspuren
Taschenbuch

Mindestbestellwert: 4.50
€ 3.00
Versand:    € 0.00
€ 3.00

Preis vom 11.10. 14:06 Uhr,

von: Borchert, Wolfgang

ROWOHLT Taschenbuch

leichte Gebrauchsspuren
Taschenbuch

Mindestbestellwert: 4.50
€ 3.00
Versand:    € 0.00
€ 3.00

Preis vom 11.10. 14:06 Uhr,

von: Borchert, Wolfgang

Rowohlt Taschenbuch

leichte Gebrauchsspuren
Taschenbuch

Mindestbestellwert: 4.50
€ 3.00
Versand:    € 0.00
€ 3.00

Preis vom 11.10. 14:06 Uhr,

von: Borchert, Wolfgang

Rowohlt Taschenbuch

leichte Gebrauchsspuren
Taschenbuch

Mindestbestellwert: 4.50
€ 3.00
Versand:    € 0.00
€ 3.00

Preis vom 11.10. 14:06 Uhr,

Draussen vor der Tür und ausgewählte Erzählungen. Mit e. Nachw. von Heinrich Böll / Rororo ; 170 (ISBN 0819128465)
AbeBooks.de - Der Buchecker
Draussen vor der Tür und ausgewählte Erzählungen. Mit e. Nachw. von Heinrich Böll / Rororo ; 170

von: Borchert, Wolfgang:

120 S. ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-100b-1022 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN !!!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450
Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1989
€ 1.03
Versand:    € 1.99
€ 3.02

Preis vom 11.10. 14:06 Uhr,

«Seite / 40 »