81 Treffer von 81 Treffern insgesamt

«Seite / 9 »

Der Erste Weltkrieg in globaler Perspektive / Daniel Marc Segesser / Marixwissen (ISBN 3937973133)
booklooker.de - ralfs-buecherkiste
Der Erste Weltkrieg in globaler Perspektive / Daniel Marc Segesser / Marixwissen

von: Segesser, Daniel Marc

Wiesbaden : Marixverl. 2010

249 S. Hardcover mit Schutzumschlag 14*21 gebraucht gut 200930345
Mindestbestellwert: 0.50
€ 3.00
Versand:    € 2.50
€ 5.50

Preis vom 05.03. 15:40 Uhr,

Der Erste Weltkrieg in globaler Perspektive. Marixwissen (ISBN 3937973133)
ZVAB - Schürmann und Kiewning GbR
Der Erste Weltkrieg in globaler Perspektive. Marixwissen

von: Segesser, Daniel Marc:

249 Seiten Mit Schutzumschlag 249 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356
Wiesbaden : Marixverl. 2012
€ 2.70
Versand:    € 2.80
€ 5.50

Preis vom 05.03. 15:40 Uhr,

Der Erste Weltkrieg in globaler Perspektive (marixwissen). (ISBN 3937973133)
AbeBooks.de - TF-Versandhandel - Preise inkl. MwSt.
Der Erste Weltkrieg in globaler Perspektive (marixwissen).

von: Segesser, Daniel Marc:

4. Aufl., SU hinten etwas geknickt, sonst wie neu, 249 S., Deutsch 390g 21 cm, Geb. Ausg. m. Schutzumschlag,
Wiesbaden : marixverlag, 2014
€ 2.75
Versand:    € 2.80
€ 5.55

Preis vom 05.03. 15:40 Uhr,

ZVAB - TF-Versandhandel - Preise inkl. MwSt.

von: Segesser, Daniel Marc:

Wiesbaden : marixverlag, 2014
€ 2.75
Versand:    € 2.80
€ 5.55

Preis vom 05.03. 15:40 Uhr,

Buchfreund - ralfs-buecherkiste

von: Segesser, Daniel Marc:

gebraucht gut 200930345
€ 3.00
Versand:    € 3.00
€ 6.00

Preis vom 05.03. 15:40 Uhr,

Der Erste Weltkrieg In globaler Perspektive (ISBN 3937973133)
booklooker.de - Antiquariat Franke
Der Erste Weltkrieg In globaler Perspektive

von: Segesser, Daniel Marc

marixverlag 2012

gebraucht; wie neu

249 Seiten Gebundene Ausgabe, Größe: 13.9 x 2.7 x 20.9 cm Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Bis in die Gegenwart gehört der Erste Weltkrieg (1914-1918) zu denjenigen Ereignissen der Weltgeschichte, die im Gedächtnis der Menschen einen wichtigen Platz bewahrt haben. Dies liegt auch daran, dass er am Anfang eines Zeitalters der Extreme stand, wie es der britische Historiker Eric Hobsbawm ausdrückte. In der Literatur wird der zeitgenössisch als Great War oder Grande Guerre bekannte Konflikt deshalb auch als die Ur-Katastrophe des 20. Jahrhunderts (George F. Kennan) bezeichnet. In diesem Buch soll der Erste Weltkrieg aus globaler Perspektive betrachtet werden. Das Augenmerk soll also nicht nur auf den Entwicklungen in Europa liegen, sondern es soll aufgezeigt werden, welches die globalen Ursachen des Krieges waren, wie europäische und aussereuropäische Welt in diesen Krieg verwickelt waren, welche Auswirkungen er auf die Menschen an der Front wie in der Heimat hatte, welche Rolle Kriegsverbrechen und Völkerrecht in diesem ersten globalen Ringen spielten, wie und weshalb der Krieg zu Ende ging, welche Folge dies weltweit hatte und wie der Krieg in der Erinnerung der Menschen präsent blieb.. ISBN: 9783865399533 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung.
€ 4.00
Versand:    € 2.20
€ 6.20

Preis vom 05.03. 15:40 Uhr,

Der Erste Weltkrieg - in globaler Perspektive (ISBN 3937973133)
booklooker.de - Sigrid und Detlev Lukas GbR
Der Erste Weltkrieg - in globaler Perspektive

von: Segesser, Daniel Marc

marix Verlag ein Imprint von Verlagshaus Römerweg

leichte Gebrauchsspuren
Hardcover

Mindestbestellwert: 4.50
€ 6.60
Versand:    € 0.00
€ 6.60

Preis vom 05.03. 15:40 Uhr,

AbeBooks.de - ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

von: Segesser, Daniel Marc:

249 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Bis in die Gegenwart gehört der Erste Weltkrieg (1914-1918) zu denjenigen Ereignissen der Weltgeschichte, die im Gedächtnis der Menschen einen wichtigen Platz bewahrt haben. Dies liegt auch daran, dass er am Anfang eines Zeitalters der Extreme stand, wie es der britische Historiker Eric Hobsbawm ausdrückte. In der Literatur wird der zeitgenössisch als Great War oder Grande Guerre bekannte Konflikt deshalb auch als die Ur-Katastrophe des 20. Jahrhunderts (George F. Kennan) bezeichnet. In diesem Buch soll der Erste Weltkrieg aus globaler Perspektive betrachtet werden. Das Augenmerk soll also nicht nur auf den Entwicklungen in Europa liegen, sondern es soll aufgezeigt werden, welches die globalen Ursachen des Krieges waren, wie europäische und aussereuropäische Welt in diesen Krieg verwickelt waren, welche Auswirkungen er auf die Menschen an der Front wie in der Heimat hatte, welche Rolle Kriegsverbrechen und Völkerrecht in diesem ersten globalen Ringen spielten, wie und weshalb der Krieg zu Ende ging, welche Folge dies weltweit hatte und wie der Krieg in der Erinnerung der Menschen präsent blieb. ISBN: 9783865399533 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 394 Gebundene Ausgabe, Größe: 13.9 x 2.7 x 20.9 cm
marixverlag 2012
€ 4.00
Versand:    € 2.65
€ 6.65

Preis vom 05.03. 15:40 Uhr,

ZVAB - ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

von: Segesser, Daniel Marc:

marixverlag 2012
€ 4.00
Versand:    € 2.65
€ 6.65

Preis vom 05.03. 15:40 Uhr,

Der Erste Weltkrieg: in globaler Perspektive (marixwissen) (ISBN 3937973133)
AbeBooks.de - Armoni Mediathek
Der Erste Weltkrieg: in globaler Perspektive (marixwissen)

von: Segesser Daniel, Marc:

256 Seiten; C032021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500
marix Verlag ein Imprint von Verlagshaus Römerweg 2014
€ 4.00
Versand:    € 2.99
€ 6.99

Preis vom 05.03. 15:40 Uhr,

«Seite / 9 »