307 Treffer von 307 Treffern insgesamt

«Seite / 31 »

Mein Leben (ISBN 9783954625352)
booklooker.de - Amsel9
Mein Leben

von: Mahler-Werfel, Alma ***

FISCHER Taschenbuch

leichte Gebrauchsspuren
Taschenbuch
€ 1.50
Versand:    € 2.50
€ 4.00

Preis vom 29.05. 17:19 Uhr,

Mein Leben.: Biographie. Vorw. v. Willy Haas (ISBN 9783954625352)
AbeBooks.de - Studibuch
Mein Leben.: Biographie. Vorw. v. Willy Haas

von: Mahler-Werfel, Alma:

392 Seiten; 9783596205455.3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500
FISCHER Taschenbuch 1982
€ 1.04
Versand:    € 2.99
€ 4.03

Preis vom 29.05. 17:19 Uhr,

ZVAB - Studibuch

von: Mahler-Werfel, Alma:

FISCHER Taschenbuch 1982
€ 1.04
Versand:    € 2.99
€ 4.03

Preis vom 29.05. 17:19 Uhr,

booklooker.de - 4Amy
Mein Leben

von: Mahler-Werfel, Alma

FISCHER Taschenbuch 2008

leichte Gebrauchsspuren
Taschenbuch
geringe Gebrauchsspuren
€ 1.80
Versand:    € 2.25
€ 4.05

Preis vom 29.05. 17:19 Uhr,

Mein Leben. von Mahler-Werfel, Alma | Buch | Zustand gut (ISBN 9783954625352)
Jetzt bei Ebay
Mein Leben. von Mahler-Werfel, Alma | Buch | Zustand gut

FP € 2.10
Versand:    € 1.95
€ 4.05

Preis vom 29.05. 17:19 Uhr,

booklooker.de - Der Greizer Buchbasar
Mein Leben

von: Mahler-Werfel, Alma

Fischer Taschenbuch Verlag 1998

deutliche Gebrauchsspuren
Taschenbuch
Das Buch ist gebraucht, aber noch in guten Zustand. Keine Knicke, Einrisse, Eselsohren usw. Seiten altersgemäß gebräunt. Buchdeckel etwas fleckig. Schnitt etwas befleckt.
€ 1.99
Versand:    € 2.10
€ 4.09

Preis vom 29.05. 17:19 Uhr,

Mein Leben . Autobiographie (ISBN 9783954625352)
booklooker.de - Antiquariat am Gottesacker
Mein Leben . Autobiographie

von: Alma MAHLER-WERFEL

FISCHER Taschenbuch 1995

deutliche Gebrauchsspuren
Softcover
Alma Mahler-Werfel (geb. Alma Margaretha Maria Schindler, * 31. August 1879 in Wien; ? 11. Dezember 1964 in New York, N.Y.) war eine Persönlichkeit der Kunst-, Musik- und Literaturszene in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Sie war die Ehefrau des Komponisten Gustav Mahler, des Architekten Walter Gropius und des Dichters Franz Werfel sowie Geliebte des Malers Oskar Kokoschka und weiterer prominenter Männer. Als Gastgeberin künstlerischer Salons versammelte sie in Wien wie Los Angeles und New York Künstler und Prominente um sich. Sie wurde als Femme fatale beschrieben und vielfach porträtiert. Von ihrem eigenen künstlerischen Schaffen sind nur einige Kunstlieder erhalten. Alma Mahler-Werfel selbst war nur in ihrer Jugend künstlerisch aktiv, von ihren Kompositionen sind nur siebzehn Lieder erhalten. Zeit ihres Lebens begleitete sie jedoch bedeutende Künstler auf deren Lebensweg und war einer Reihe von europäischen und US-amerikanischen Kunstschaffenden in Freundschaft verbunden, darunter Leonard Bernstein, Benjamin Britten, Franz Theodor Csokor, Eugen d?Albert, Lion Feuchtwanger, Wilhelm Furtwängler, Gerhart Hauptmann, Hugo von Hofmannsthal, Max Reinhardt, Ernst Lubitsch, Carl Zuckmayer, Eugene Ormandy, Maurice Ravel, Otto Klemperer, Hans Pfitzner, Heinrich Mann, Thomas Mann, Alban Berg, Erich Maria Remarque, Friedrich Torberg, Franz Schreker, Bruno Walter, Richard Strauss, Igor Strawinsky, Arnold Schönberg und Erich Zeisl. Der Maler Gustav Klimt machte ihr den Hof, als sie erst 17 Jahre alt war. Mit dem Komponisten Alexander von Zemlinsky hatte sie eine Liebesaffäre, bis sie sich entschied, den wesentlich älteren Komponisten und Wiener Operndirektor Gustav Mahler zu heiraten. Noch zu Lebzeiten Mahlers hatte sie eine Affäre mit dem Architekten und späteren Bauhaus-Gründer Walter Gropius, den sie nach Mahlers Tod und einer zwischenzeitlichen Liebesbeziehung mit dem Maler Oskar Kokoschka 1915 heiratete. 1916 wurde ihre gemeinsame Tochter Manon geboren. Nach der Scheidung von Gropius wurde sie 1929 die Ehefrau des Schriftstellers Franz Werfel, mit dem sie einen früh verstorbenen Sohn hatte und mit dem sie gemeinsam in die Vereinigten Staaten auswanderte. Ihr Leben hat sie in der Autobiografie Mein Leben (1960) geschildert. Das Urteil über ihre Persönlichkeit fällt sehr unterschiedlich aus. Sie selbst stilisierte sich zur schöpferischen Muse, und einige ihrer Zeitgenossen teilten dieses Urteil. Klaus Mann verglich sie mit den intellektuellen Musen der deutschen Romantik und den ?stolzen und brillanten Damen des französischen grand siècle?. Andere sehen in ihr eine herrschsüchtige, materialistische, antisemitische Femme fatale, die ihre prominenten Lebensgefährten ausnutzte. Die Schriftstellerin Gina Kaus erklärte, ?sie war der schlechteste Mensch, den ich gekannt habe?. Claire Goll schrieb: ?Wer Alma Mahler zur Frau hat, muss sterben?. Und Almas Freundin Marietta Torberg meinte: ?Sie war eine große Dame und gleichzeitig eine Kloake.? (...) 1951 übersiedelte Alma Mahler-Werfel nach New York, wo sie vier kleine Eigentumswohnungen in einem Haus in der Upper East Side erworben hatte. Sie lebte selbst in der dritten Etage und nutzte eine Wohnung als Wohnraum, die zweite als Schlafraum. Die in der Etage darüber liegenden zwei Wohnungen wurden von August Hess, dem ehemaligen Kammerdiener Werfels, und von ihren Gästen genutzt. Seit längerer Zeit arbeitete sie bereits an einer Autobiographie, die auf ihren Tagebüchern basierte. Als Ghostwriter unterstützte sie zuerst Paul Frischauer, mit dem sie sich aber bereits 1947 zerstritten hatte, als er ihre zahlreichen antisemitischen Ausfälle monierte. In den 1950er-Jahren arbeitete sie mit E. B. Ashton zusammen. Auch er sah wegen ihrer antisemitischen Äußerungen und den zahlreichen Angriffen auf noch lebende Personen die Notwendigkeit, ihre Tagebücher zu zensieren. 1958 erschien in englischer Sprache And the Bridge Is Love. Die Reaktionen auf diese englische Ausgabe waren verhalten. Insbesondere reagierte Walter Gropius auf die Darstellung ihrer frühen Liebesbeziehung und Ehe verletzt. Die Reaktionen anderer Freunde und Bekannten, wie etwa Paul Zsolnay, machten Alma Mahler-Werfel deutlich, dass eine deutschsprachige Ausgabe, über die bereits nachgedacht worden war, entsprechend verändert werden müsste. Willy Haas wurde die Aufgabe übertragen, die Fassung für den deutschsprachigen Markt vorzubereiten und dabei den ursprünglichen Text weiter zu glätten. Bereits ihre vorherigen Ghostwriter hatten ihr nahegelegt, ihre rassenpolitischen Äußerungen zu streichen. Erst die Reaktionen auf die englische Ausgabe ließen sie umdenken: ?Lasse bitte die ganze Judenfrage in der Versenkung verschwinden? schrieb sie Willy Haas. Die deutschsprachige Veröffentlichung Mein Leben fand nicht die von ihr erwartete positive Aufnahme. Das Buch galt als ?schlüpfrig?, zweideutig, widersprüchlich und reizte in seiner ichbezogenen Darstellungsweise zur Karikatur. Langjährige Wegbegleiter wie Carl Zuckmayer und Thomas Mann hatten sich bereits nach der Veröffentlichung der englischen Version von ihr zurückgezogen. Zuckmayer schrieb nach ihrem Tod: ?[Sie ist mir], bei allem Spass, den man an der Buntheit, Farbigkeit, Lebensbegabung, sogar an der Hemmungslosigkeit und Gewalttätigkeit dieser Natur haben konnte, durch dieses allzu hemmungslose Memoirenbuch, (dem allerdings etwas Gigantisches, nämlich an Taktlosigkeit und Verfälschungen, innewohnt), recht zuwider geworden ?? Scharf fällt auch das Urteil ihrer Biographin Astrid Seele aus: ?Ihre autobiographisch behauptete Identifikation mit ihrer Musenrolle stellt nur einen letzten verzweifelten Versuch dar, selbst an ihre ganz persönliche Lebenslüge zu glauben und damit ihr Leben vor sich selbst zu rechtfertigen.? (Quelle: Wikipedia) Vorderer Buchdeckel mit Falte. Besitzernameneintrag. Ansonsten gut erhaltenes gelesenes Exemplar.
€ 2.00
Versand:    € 2.10
€ 4.10

Preis vom 29.05. 17:19 Uhr,

Jetzt bei Ebay

*** So macht sparen Spaß! Bis zu -70% ggü. Neupreis ***
FP € 4.11
Versand:    € 0.00
€ 4.11

Preis vom 29.05. 17:19 Uhr,

booklooker.de - VerloreneSchaetze
Mein Leben

von: Mahler-Werfel, Alma

FISCHER Taschenbuch 2000

wie neu
Taschenbuch
€ 2.00
Versand:    € 2.20
€ 4.20

Preis vom 29.05. 17:19 Uhr,

Buchfreund - Buchversand Büchermaus

von: Mahler-Werfel, Alma:

Das Buch befindet sich in einem guten, gelesenen Zustand. Die Seiten und der Einband sind intakt. Buchrücken/Ecken/Kanten können leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
€ 2.29
Versand:    € 1.95
€ 4.24

Preis vom 29.05. 17:19 Uhr,

«Seite / 31 »