122 Treffer von 122 Treffern insgesamt

«Seite / 13 »

Die deutsche Seele - FG 2158 - hermes
booklooker.de - SinneWerk gGmbH

von: Dorn, Thea und Richard Wagner

Albrecht Knaus Verlag 2011

560 Seiten; Gebundene Ausgabe Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, 1. Auflage 2011, Kante am Buchrücken unten stark abgeschlagen, leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag(etwas berieben und Rand geknickt, Schnittkanten leicht berieben, Versand innerhalb von 24h. Luftpolsterverpackung, Rechnung inkl. ausgewiesener MwSt. liegt der Sendung bei. FG 2158 - hermes
€ 10.00
Versand:    € 4.80
€ 14.80

Preis vom 03.09. 10:05 Uhr,

Die deutsche Seele
booklooker.de - Buchhesse
Die deutsche Seele

Albrecht Knaus Verlag 2011

560 Seiten Gebundene Ausgabe, Größe: 17.9 x 4.2 x 24.6 cm 2. Auflage 2011. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei.
€ 9.92
Versand:    € 4.98
€ 14.90

Preis vom 03.09. 10:05 Uhr,

Die deutsche Seele
AbeBooks.de - Leipziger Antiquariat
Die deutsche Seele

von: Dorn, Thea / Wagner, Richard

560 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Taschenbuchrücken mit minimalen Knickspuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 gr.8°, 24,5 x 17,5 cm, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Lesebändchen
München: Albrecht Knaus Verlag 2011
€ 14.99
Versand:    € 0.00
€ 14.99

Preis vom 03.09. 10:05 Uhr,

Die deutsche Seele
Buchfreund - Leipziger Antiquariat e. K.
Die deutsche Seele

Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Taschenbuchrücken mit minimalen Knickspuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt.
€ 14.99
Versand:    € 0.00
€ 14.99

Preis vom 03.09. 10:05 Uhr,

Die deutsche Seele
booklooker.de - Leipziger Antiquariat e.K.
Die deutsche Seele

gebraucht; sehr gut

560 Seiten gr.8°, 24,5 x 17,5 cm, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Lesebändchen Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Taschenbuchrücken mit minimalen Knickspuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre
€ 14.99
Versand:    € 0.00
€ 14.99

Preis vom 03.09. 10:05 Uhr,

Die deutsche Seele
ZVAB - Leipziger Antiquariat
Die deutsche Seele

€ 14.99
Versand:    € 0.00
€ 14.99

Preis vom 03.09. 10:05 Uhr,

Die deutsche Seele.
booklooker.de - Antiquariat Rohde
Die deutsche Seele.

von: Kulturgeschichte, Sozialgeschichte, Kunst, Architektur - Dorn, Thea und Richard Wagner

Münchne : Knaus 2011

gebraucht; sehr gut

560 Seiten Pp. sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren und leicht lichtrandig, Bleistiftnotiz im Vorsatz
€ 9.90
Versand:    € 6.00
€ 15.90

Preis vom 03.09. 10:05 Uhr,

Die deutsche Seele.
Buchfreund - Wiesbadener Antiquariat Christmann
Die deutsche Seele.

von: Dorn, Thea und Richard Wagner:

So ein Buch hat es noch nicht gegeben. Zwei Autoren, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten, erkunden liebevoll und kritisch, kenntnisreich und ohne Berührungsängste, was das eigentlich ist, die deutsche Seele. Sie spüren sie auf in so unterschiedlichen Begriffen wie »Abendbrot« und »Wanderlust«, »Männerchor« und »Fahrvergnügen«, »Abgrund« und »Zerrissenheit«. In sechzig Kapiteln entsteht auf diese Weise eine tiefgründige und facettenreiche Kulturgeschichte des Deutschen. Alle Debatten über Deutschland landen am selben Punkt im Abseits: Darf man das überhaupt öffentlich sagen, etwas sei »deutsch« oder »typisch deutsch«? Kann man sich mit dem Deutschsein heute endlich versöhnen? Man muss es sogar, meinen Thea Dorn und Richard Wagner. Sie verspüren eine große Sehnsucht danach, das eigene Land wirklich kennen zu lernen, und machen Inventur in den Beständen der deutschen Seele. Ihr Buch ist eine erkenntnisreiche und unterhaltsame Reise an die Wurzeln unseres nationalen Erbes und geht durchaus ans Eingemachte. Obwohl es sich auch als Enzyklopädie lesen lässt, sind die Texte nicht aus nüchterner Distanz geschrieben. Auf diese Weise entstehen leidenschaftliche Plädoyers für bestimmte Merkmale des Deutschen, für ein damit verbundenes Lebensgefühl. Diese »Liebeserklärung« der Autoren ist ein sinnliches, reich bebildertes Buch, das die deutsche Seele einmal nicht seziert, sondern sie anspricht. Gesch 7 9783813504514
€ 10.00
Versand:    € 6.00
€ 16.00

Preis vom 03.09. 10:05 Uhr,

Die deutsche Seele. Thea Dorn ; Richard Wagner
booklooker.de - Wiesbadener Antiquariat Christmann

München : Knaus 2011

560 S. : durchgehend vierfarb., mit ca. 300 Abb. ; 25 cm, mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren Pp., gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Exemplar in gutem Erhaltungszustand So ein Buch hat es noch nicht gegeben. Zwei Autoren, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten, erkunden liebevoll und kritisch, kenntnisreich und ohne Berührungsängste, was das eigentlich ist, die deutsche Seele. Sie spüren sie auf in so unterschiedlichen Begriffen wie »Abendbrot« und »Wanderlust«, »Männerchor« und »Fahrvergnügen«, »Abgrund« und »Zerrissenheit«. In sechzig Kapiteln entsteht auf diese Weise eine tiefgründige und facettenreiche Kulturgeschichte des Deutschen. Alle Debatten über Deutschland landen am selben Punkt im Abseits: Darf man das überhaupt öffentlich sagen, etwas sei »deutsch« oder »typisch deutsch«? Kann man sich mit dem Deutschsein heute endlich versöhnen? Man muss es sogar, meinen Thea Dorn und Richard Wagner. Sie verspüren eine große Sehnsucht danach, das eigene Land wirklich kennen zu lernen, und machen Inventur in den Beständen der deutschen Seele. Ihr Buch ist eine erkenntnisreiche und unterhaltsame Reise an die Wurzeln unseres nationalen Erbes und geht durchaus ans Eingemachte. Obwohl es sich auch als Enzyklopädie lesen lässt, sind die Texte nicht aus nüchterner Distanz geschrieben. Auf diese Weise entstehen leidenschaftliche Plädoyers für bestimmte Merkmale des Deutschen, für ein damit verbundenes Lebensgefühl. Diese »Liebeserklärung« der Autoren ist ein sinnliches, reich bebildertes Buch, das die deutsche Seele einmal nicht seziert, sondern sie anspricht. Gesch 7 9783813504514 +++++ 30 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden +++++ Wir liefern außer nach Deutschland, nur noch nach Schweiz / Holland / Belgien / Italien / GB / USA / +++ We now only deliver to Switzerland / Holland and Belgium / Italy / GB / USA
€ 10.00
Versand:    € 6.00
€ 16.00

Preis vom 03.09. 10:05 Uhr,

Die deutsche Seele
achtung-buecher.de - Book Broker GmbH, 12099 Berlin
Die deutsche Seele

Originalausgabe Gebundene Ausgabe, Größe: 18.2 x 4.3 x 24.8 cm 560 Seiten Gebundene Ausgabe Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker Berlin sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: 3. Auflage, 2011. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Deutschland ; Mentalität ; Kultur ; Geschichte
€ 16.48
Versand:    € 0.00
€ 16.48

Preis vom 03.09. 10:05 Uhr,

«Seite / 13 »